Понедельник, 29.04.2024, 11:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
...
Актуально
Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 126
Карта проезда
Главная » 2017 » Февраль » 6 » Игры и упражнения на свежем воздухе с детьми младшей группы №7
10:06
Игры и упражнения на свежем воздухе с детьми младшей группы №7

Подвижные игры и упражнения  на свежем воздухе - неотъемлемая часть жизни ребенка. Они важны и для гармоничного физического развития, и как источник радости. Часто мы уделяем массу времени развивающим играм, забывая, что активное движение на свежем воздухе тоже стимулирует умственную деятельность. Кроме пользы для здоровья, подвижные игры нужны для развития силы и выносливости, ловкости и смекалки, выдержки и находчивости, воли к победе и творческого мышления. Игра является незаменимым средством совершенствования движений; развивая их, способствует формированию быстроты, выносливости, координации движений. Большое количество движений активизирует дыхание, кровообращение и обменные процессы. Это в свою очередь оказывает благотворное влияние на психическую деятельность. В процессе игры активизируются память, представления, развиваются мышление, воображение. Большое значение имеют подвижные игры и развлечения на свежем воздухе и для нравственного воспитания. Дети учатся действовать в коллективе, подчиняться общим требованиям.

В играх на свежем воздухе совершенствуется эстетическое восприятие мира. Дети познают красоту движений, их образность, у них развивается чувство ритма. Игры и развлечения на свежем воздухе являются сокровищницей человеческой культуры. Огромно их разнообразие.

Воспитатели младшей группы №7 «Ласточка» уделяют большое внимание созданию условий для двигательной деятельности детей на свежем воздухе. Для этого воспитатели совместно с родителями расчистили  достаточно просторную площадку — сделали  постройки из снега, снежные фигуры для попадания в цель,  снежные валы, невысокую  горку, лабиринты (для ходьбы и бега). В зимнее время чаще всего включаются простейшие спортивные упражнения, такие, как скольжение по ледяным дорожкам, катание на санках, ходьба на лыжах, и в сочетании с ними — подвижные игры.

Игры и упражнения  на свежем воздухе способствуют укреплению иммунитета и повышают устойчивость организма к простудным заболеваниям, также это отличное средство для борьбы с детским ожирением. На улице ребенок чувствует себя свободным, так как нет окон, стен, различных хрупких предметов, поэтому он может спокойно прыгать, бегать, это позволяет снять ему напряжение, выплеснуть накопившуюся лишнюю энергию.

Воспитатель гр.№7  Ильина М.В.

Просмотров: 382 | Добавил: admin123 | Рейтинг: 5.0/1