Понедельник, 29.04.2024, 19:22
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
...
Актуально
Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 126
Карта проезда
Главная » 2017 » Февраль » 8 » Углубленное знакомство детей старшей группы №10 с городецким узором
11:17
Углубленное знакомство детей старшей группы №10 с городецким узором

Есть на Волге город древний,

По названью – Городец.

Славится по всей России

Своей росписью, творец.

Распускаются букеты,

Ярко красками горя.

Чудо - птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.

Роспись, которая ныне называется городецкой, родилась в Поволжье. Леса давали дешевый и разнообразный материал, изделия из которого крестьяне отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название Городецкая.

          Первое знакомство  детей было направлено на углубленное знакомство детей с городецким узором. Детям показывались изделия, красочные иллюстрации. При рассматривании обращалось внимание, на особенности городецкой росписи, на умение выражать полученные впечатления от восприятия этих изделий, на яркость и разнообразие цветов, используемых в росписи. Затем дети учились рисовать точки, дуги, капельки. Постепенно знакомили с городецким розаном, купавкой, бутоном, листиками и фазаном (петух), лошадкой.

          В результате проводимых занятий по декоративному рисованию, рассматривания иллюстраций,  изделий городецких мастеров, бесед, дидактических игр, чтения стихов об этом промысле - всё это  способствует развитию их художественных, творческих и интеллектуальных способностей.

Сегодня мы расписывали доски городецкой росписью. Вначале в середине нарисовали красное пятно, по бокам бутоны, листья. Когда краска подсохла нанесли дуги на розане и бутонах краской на тон темнее, нарисовали дуги и точки белой краской, на листьях черные оживки. Получилось ярко и красочно.

И хотя работы детей далеки от совершенства, главное - дети прикоснулись к искусству, искусству подлинно народному.

Уважение к искусству надо воспитывать терпеливо и тактично. Красота нужна и дорога всем, но прежде всего она необходима детям.

Воспитатель 10 гр. Ярабарова Т.В.

Просмотров: 360 | Добавил: admin123 | Рейтинг: 5.0/1